понедельник, 13 мая 2013 г.

Маяк cabo Ortegal


  Что ж, лето похоже не торопится в наши края. Я так судорожно ждала мая, надеясь, что погода наконец устаканится и наступит жара, но мечты так и остались мечтами – у нас все еще прохладно, иногда бывает конечно солнечно, но пронизывающий холодный ветер не дает никак избавиться от плащей и курток, праду говорит испанская пословица: Hasta el cuarenta de Mayo no te quites el sayo.
  В очередную вылазку на выходных мы решили съездить на маяк cabo Ortegal, что находится недалеко от галисийского городка с нежным названием Cariño.



 Маяк сам по себе старенький, ржавый, простенький, я видела маяки покрасивее, но зато этот маяк отличается тем, что именно в этом месте атлантический океан перестает быть атлантическим океаном и становится Кантабрийским морем. Это все условно конечно, так как очень трудно определить границы, где один море\океан переходит в другой, но сяитается, что именно в этой точке встречаются Atlantico и Cantabrico


    Как я уже говорила здание маяка не поражает воображение, но едва оказавшись у бортика разделящего твердую  землю и бездну я поняла почему этот маячок привлекает жителей Галисии и туристов: взору открываются неописуемой красоты скалы, выступающие из бурлящей воды; бескрайнее синее море, сливающееся с небом на горизонте, парящие в воздухе чайки.. ощущущаешь себя невесомой песчинкой в бесконечной вселенной из камня и воды...



 Два англичанина даже в бинокль что-то минут тридцать рассматривали вдали, наверно родную землю пытались разглядеть за бескрайней пучиной.


 А еще неожиданным открытием для меня стало, то что у товарища Ленина в этой глухой галисийской глубинке есть свои поклонники. Вот такая надпись красуется на двери маяка:
 
 


2 комментария:

  1. Очень интересно и познавательно! И еще, Оля: ты так это все красочно и поэтично описываешь, в дополнение к фотографиям! Такие заманчивые картины сразу в воображении рисуются... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, спасибо, Юля, смотря на такую красоту поэтические эпитеты рождаются сами собой :))))))

    ОтветитьУдалить